Работа курьера - принцип самосовершенствования

15-11-2012, 22:56 Публикации

Немало в наши дни физически активных молодых людей в начале своей карьеры идут работать курьерами. Пусть профессия и не входит в ранг престижных должностей, но все же, как говорится, начинать свое восхождение по карьерной лестнице с чего-то надо. К тому же чем привлекательна именно эта профессия, так это тем, что в ее освоении все зависит исключительно от желаний, умений, настойчивости и амбиций работника. Этих сотрудников нигде не обучают специально, но если вникнуть в суть этой работы, то можно обеспечить себе весьма неплохой карьерный старт.

Неоспорим тот факт, что заработок, невелик, но это в самом начале. Пока ему доверяют несложные поручения. Когда же работник знакомится с нюансами работы поближе, умеет четко и грамотно оформлять сопроводительные документы, его ожидает экспресс доставка товара со склада интернет-компании к порогу потребителя. Стоит отметить, что каждая из этих услуг оплачивается по отдельному тарифу и поскольку сотрудник компании доставки имеет 20-25% от стоимости заказа, соответственно оплата его труда с ростом квалификации повышается.

Чем быстрее работник осваивается на маршрутах и запоминает карту города, тем легче ему будет увеличить объем выполняемых заказов и опять же гарантировать себе более высокий заработок. Как показывает практика, самосовершенствуясь можно достигнуть многого. Это полезно в любой работе.

Не стоит полагать, что для работы, достаточно иметь неплохую физическую форму, держать ориентир на местности и подписывать квитанции о доставке. Огромную роль в профессиональном росте играет его умение общаться с людьми. Чем более вежливым бывает сотрудник службы доставки, тем больше гарантий, что именно его будут приглашать к сотрудничеству фирмы и компании, привыкшие регулярно оформлять заказы.

Курьерская доставка, производимая пунктуальным и опрятным человеком, играет на руку не только службе, но и той организации, компании или интернет-магазину для которых заказ осуществляется. Именно поэтому многие рационально мыслящие владельцы онлайн-магазинов, контор и офисов предпочитают заказывать курьеров, презентабельный вид которых внушает клиенту доверие. Высокий уровень сервиса всегда придется по вкусу любому клиенту. При этом неважно кто он – покупатель товара в интернет-магазине или директор компании, которому доставили на подписание важный пакет документов.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.